Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване после столкновений с полицией арестованы 16 человек


Протестующие у захваченного здания МВД в Ереване. 20 июля 2016 г.
Протестующие у захваченного здания МВД в Ереване. 20 июля 2016 г.

В беспорядках 20 июля пострадали около 50 человек, некоторые из них находятся в больнице

В Ереване 16 человек арестовали после произошедших накануне столкновений между полицейскими и участниками протеста у захваченного здания МВД. Как сообщает Следственный комитет Армении, их обвиняют в участии в массовых беспорядках. Всего по этому делу были задержаны 28 человек.

В среду вечером в Ереване протестующие закидали камнями полицейских у здания МВД, захваченного активистами движения "Учредительный парламент". Чтобы разогнать толпу, полиция применила оглушающие бомбы, слезоточивый газ и дымовые шашки. По официальным данным, пострадали около 50 человек, в числе которых 25 полицейских.

Рано утром 21 июля у захваченного здания МВД вновь прошли протесты. В полиции сообщали о задержание более 100 активистов.

На прошлой неделе вооруженные сторонники Жирайра Сефиляна – координатора оппозиционной партии "Учредительный парламент" – захватили отделение полиции в Ереване и взяли в заложники нескольких сотрудников правоохранительных органов. При нападении один полицейский погиб, еще четверо были ранены.

Нападавшие требуют освобождения Сефиляна, который второй месяц находится под арестом по обвинению в подготовке государственного переворота. Власти Армении исключают выполнение требований активистов, однако продолжают вести с ними переговоры. Возле захваченного здания в состоянии боевой готовности находятся подразделения спецназа.

Ранее в ходе переговоров из захваченного здания МВД были освобождены несколько заложников.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG