Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранты "дела руферов" подали в суд на Министерство финансов


Флаг Украины на высотке в Москве
Флаг Украины на высотке в Москве

Они требуют более трех миллионов рублей компенсации морального вреда

Бывшие фигуранты дела о покраске звезды на московской высотке в цвета украинского флага подали иск к Министерству финансов о компенсации морального вреда за привлечение к уголовной ответственности. Сумма требуемой компенсации составляет более трех миллионов рублей.

Истцами выступили парашютисты, которые были оправданы на процессе по так называемому "делу руферов". Они требуют компенсацию за утраченную возможность заработка, расходы на услуги адвокатов и расходы на аренду парашютной системы, поскольку их личный инвентарь был изъят следствием на время суда.

По "делу руферов" проходили пять человек. В сентябре 2015 года Таганский суд Москвы снял обвинения по статьям "Вандализм" и "Хулиганство" с Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Анны Лепешкиной. Еще один фигурант дела – Владимир Подрезов – был признан виновным и приговорен к двум годам и трем месяцам тюрьмы. В декабре Мосгорсуд заменил ему реальный срок ограничением свободы.

Ответственность за акцию взял на себя киевский руфер Павел Ушивец, известный также как Григорий Мустанг. В России он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

XS
SM
MD
LG