Ссылки для упрощенного доступа

КС России признал право участников акций заклеивать рот скотчем


Участники акции "День молчания" в Москве
Участники акции "День молчания" в Москве

Конституционный суд также пояснил, что власти не должны необоснованно ограничивать людей в праве на свободу мирных собраний

Конституционный суд России признал право участников массовых акций заклеивать рот скотчем, делать на лице рисунки или клеить стикеры с агитацией, сообщает РАПСИ.

Такие методы суд счел выражением мнения участников акций. В то же время судьи напомнили, что использование в ходе пикетов масок, балаклав или предметов, намеренно скрывающих лицо, является нарушением закона и влечет административную ответственность

Такое решение было принято после рассмотрения жалобы студентов из Самары, которые в ходе акции "День молчания", приуроченной ко Дню борьбы с гомофобией, заклеивали себе скотчем рот, за что были задержаны полицией. После акции одна из активисток была оштрафована на 10 тысяч рублей.

Студенты обратились в Конституционный суд, посчитав, что привлечение к административной ответственности за сокрытие своего лица по формальным основаниям противоречит конституционным нормам.

Конституционный суд также пояснил, что власти не должны чрезмерно контролировать деятельность организаторов и участников публичных мероприятий и необоснованно ограничивать людей в праве на свободу мирных собраний, независимо от политических взглядов их инициаторов и участников.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG