Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ: Запад сам виноват в авиаударах по базе США в Сирии


Российский самолет СУ-25, используемый в Сирии
Российский самолет СУ-25, используемый в Сирии

Российское оборонное ведомство обвинило США в непредоставлении информации о базах сирийской оппозиции

Министерство обороны России возложило ответственность за авиаудары по англо-американской базе в Сирии на возглавляемую США антитеррористическую коалицию. Российские военные недостаточно информированы о расположении баз сил сирийской оппозиции, заявил спикер Минобороны Игорь Конашенков в субботу.

Он сообщил, что Россия неоднократно просила предоставить координаты баз сил сирийской оппозиции. По словам Конашенкова, "совместные действия" против экстремистов будут "простым способом решения проблем" и помогут избежать подобных инцидентов в будущем. Сам факт авиаударов по американской базе в Сирии, о которых писали СМИ, представитель Минобороны не подтвердил.

На этой неделе издание The Wall Street Journal сообщило, что военная база Ат-Танф в Сирии, используемая американскими и британскими войсками, в июне была атакована с воздуха российскими самолетами.

В июле госсекретарь США Джон Керри посетил Москву для обсуждения возможного военного сотрудничества США и России по Сирии. На встрече также обсуждалась координация планов нанесения авиаударов по экстремистским группировкам.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG