Ссылки для упрощенного доступа

Обама: предложение Трампа о НАТО говорит об отсутствии подготовки


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что предложение Дональда Трампа, кандидата в президенты США от Республиканской партии, о том, что Вашингтон может воздержаться от военной помощи странам НАТО в Балтии, если они будут захвачены Россией, демонстрирует "отсутствие подготовки" для внешнеполитической деятельности.

Обама заявил в телевизионном интервью, что недавние комментарии Трампа о том, что он сначала посмотрит, "выполнили" ли эти страны свои финансовые обязательства перед НАТО, прежде чем решить защитить их от российского вторжения, подрывает "самый центральный принцип" альянса.

"Существует большая разница между тем, чтобы добиваться от наших европейских союзников поддержания своих расходов на оборону, особенно в то время, когда Россия стала более агрессивной, и говорить им: "Знаете что? Вы не можете быть нахлебником самого важного союза в мировой истории", – сказал Обама в программе CBS News "Лицом к нации".

Отказ от помощи союзникам НАТО при нападении нарушил бы статью 5 Устава Союза, в котором говорится, что нападение на любого члена союза считается нападением на каждого, напомнил президент США.

Обама добавил, что комментарии Трампа в интервью The New York Times, опубликованном 20 июля, "указывают на отсутствие подготовки, которую продемонстрировал Трамп, к занятиям внешней политикой".

XS
SM
MD
LG