Ссылки для упрощенного доступа

Один из напавших на церковь во Франции был известен полиции


Полиция на месте происшествия
Полиция на месте происшествия

Жертвой нападения стал 84-летний священник; оба нападавших застрелены полицией

Во Франции, в небольшом городке Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии, двое вооруженных ножами мужчин во вторник утром ворвались в церковь, где в этот момент находились пастор и четверо прихожан.

Как рассказала корреспондент Радио Свобода Наталья Каневская, сигнал о захвате заложников почти сразу поступил в бригаду быстрого реагирования полиции Руана. Как рассказали телеканалу Paris-Normandie полицейские, когда захватчики вышли из здания церкви, один из них выкрикивал арабское название террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в РФ). Их застрелили полицейские.

В церкви был обнаружено тело 84-летнего священника Жака Амеля – террористы ему перерезали горло. Один из заложников был тяжело ранен и доставлен в больницу в критическом состоянии.

Район церкви оцеплен.

На место прибыли президент Франции Франсуа Олланд и глава МВД Бернар Казнёв. Глава государства подтвердил, что двое террористов действовали от имени ИГ.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00
Скачать медиафайл

Примерно через час после заявления Олланда на информационном сайте этой организации появилось сообщение о том, что в Нормандии действовали "воины "Исламского государства", откликнувшиеся на его призыв о нанесении удара по странам коалиции" (которая наносит авиаудары по боевикам-экстремистам в Сирии. – Ред.).

Полиция установила, что личность одного из нападавших была известна властям: в 2015 году он отправился воевать в Сирию, но был задержан на границе с Турцией, возвращен во Францию и помещен здесь под стражу. В марте этого года его освободили из тюрьмы – при условии, что он все время будет носить электронный браслет, позволяющий контролировать его местонахождение. Парижский суд по вопросам борьбы с террором тогда подавал апелляцию против освобождения джихадиста, но она не была удовлетворена.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG