Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму гражданина Украины осудили на шесть лет за поджог мечети


Максим Филатов на суде. Фото Антона Наумлюка
Максим Филатов на суде. Фото Антона Наумлюка

Гражданин Украины Максим Филатов был также обвинен в подготовке теракта

Северо-Кавказский военный окружной суд вынес решение по делу 21-летнего жителя Крыма Максима Филатова, обвиняемого в подготовке теракта на аннексированном Россией полуострове и поджоге мечети в 2014 году. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима, – сообщает корреспондент РС Антон Наумлюк.

Мечеть Чукурча после поджога
Мечеть Чукурча после поджога

По версии следствия, Филатов летом 2014 года, "испытывая ненависть ко всем, кто исповедует мусульманство", изготовил три бутылки зажигательной смеси, которые бросил в здание мечети "Чукурча-джами" в Симферополе. В результате загорелись два окна, огонь потушил сторож. Следствие оценило ущерб в 35 тысяч рублей.

Через месяц, по версии следствия, Филатов изготовил взрывное устройство и заложил бомбу на стоянке у здания прокуратуры Крыма. Сумку со взрывчаткой обнаружили участники так называемого "народного ополчения Крыма". Кроме этого гособвинитель утверждал, что Филатов принимал участие в боевых действиях на восток Украины в составе батальона "Азов", однако пресс-служба подразделения официально эту информацию опровергает, утверждая, что крымчанин никогда в составе батальона не числился.

Адвокаты Максима Филатова. Фото Антона Наумлюка
Адвокаты Максима Филатова. Фото Антона Наумлюка

Филатов полностью признал вину и заключил соглашение со следствием. Из-за этого процесс проходил в особом порядке – без рассмотрения доказательств по существу дела. Прокурор Олег Ткачев, участвовавший в деле Олега Сенцова и Александра Кольченко, лишь зачитал обвинительный акт и материалы дела, касающиеся соглашения Филатова со следствием. Адвокаты представили положительные характеристики на молодого человека.

Коллегия судей под председательством Сергея Михайлюка, также судившего Сенцова и Кольченко, вынесла решение о признании Филатова виновным в покушении на совершение теракта, поджоге мечети, изготовлении и хранении взрывчатки и хранении и перемещении боеприпасов.

По совокупности обвинения молодого человека осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме Филатова в материалах дела присутствуют также два гражданина Украины, которые, по версии следствия, являются заказчиками теракта у прокуратуры Крыма. Против них возбуждены уголовные дела, но задержать их правоохранителям не удалось. Адвокаты Филатова и его мать, присутствовавшая в суде, комментировать приговор отказались.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG