Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники просят расследовать гибель солдата в ЛенВО


Александр Передрук
Александр Передрук

Юристы предполагают, что в смерти Виталия могут быть виноваты не военные, а врачи и сотрудники отдела военного комиссариата

Сообщение о гибели солдата, проходящего срочную службу в в/ч 98570 города Луги Ленинградской области, поступило в правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга» 26 июня. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, 21-летний Виталий был найден сослуживцем на контрольно-пропускном пункте без сознания. На следующий день он скончался в реанимации, предположительно, от острой сердечной недостаточности.

В понедельник правозащитники попросили прокуратуру проверить работу нескольких должностных лиц, в том числе начальника отдела военкомата по Приморскому району Сергея Байдарова. Они напоминают, что раньше он уже попадал в их поле зрения из-за многочисленных нарушений прав призывников в военкомате Приморского района, в частности, в деле одного из призывников вообще отсутствовали медицинские документы.

Говорит пресс-секретарь организации «Солдатские матери Петербурга» Александр Передрук.

- Мы раскопали эту историю – Виталий был призван с категорией Б-3, вполне призывная категория, правда, она означает, что у человека есть ограничения по здоровью. Он служил всего полтора месяца, и мы считаем, что такую серьезную болезнь за это время получить невозможно, значит, произошло упущение при призыве. Нам известно, что медицинское освидетельствование часто проходит формально, и хотим, чтобы прокуратура в этом разобралась.

Правозащитники пока не называют фамилию погибшего Виталия. Они сожалеют, что на практике найти виноватых в смерти военнослужащего по призыву очень сложно, но считают, что делать это обязательно нужно, только тогда можно будет надеяться на снижение количества подобных смертей. Юристы организации предполагают, что в смерти Виталия могут быть виноваты не военные, а врачи и сотрудники отдела военного комиссариата.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG