Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге появился баннер с лозунгом советских диссидентов


Правозащитник Юлий Рыбаков
Правозащитник Юлий Рыбаков

Неизвестные "реконструировали" акцию 40-летней давности

В Петербурге на Пироговской набережной за Сампсониевским мостом появился баннер с надписью: "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!" Об этом сообщила на своей странице в "Фейсбуке" архитектурный критик Мария Элькина.

Это те же самые слова, которые 40 лет назад, 3 августа 1976 года, правозащитник и бывший депутат Госдумы Юлий Рыбаков вместе с художником Олегом Волковым написал на Государевом бастионе Петропавловской крепости. За это они были приговорены к шести годам в колонии строгого режима.

В свое время эта история была очень известной. На следующий день в городе началось наводнение, и сотрудникам КГБ, которые хотели скрыть надпись от глаз людей, пришлось подплывать к ней на лодках и закрывать буквы крышками от гробов, взятых в мастерской, находившейся тогда в крепости.

Сотрудники КНБ закрывают призыв к свободе крышками от гробов (1976 год)
Сотрудники КНБ закрывают призыв к свободе крышками от гробов (1976 год)

По словам Юлия Рыбакова, акция была проведена в знак протеста против гибели художника Евгения Рухина – у его коллег были серьезные подозрения, что он убит сотрудниками КГБ. Кто повторил эту надпись сегодня, Рыбаков не знает.

– Я сижу далеко от города, в деревне в Тверской области, и вдруг мне звонят и сообщают об этой надписи. Да, прошло ровно 40 лет – конечно, сейчас власть действует в бархатных перчатках, но внутри все те же когтистые лапы – видимо, чувствуя это, кто-то и решил отметить 40-летний юбилей нашей акции. К сожалению, в отношении власти и общества с той поры мало что изменилось.

Юлий Рыбаков предполагает, что сегодня призыв к свободе снова становится чрезвычайно актуальным, возможно, поэтому неизвестные и решили о нем напомнить.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG