Ссылки для упрощенного доступа

Керри: передача 400 миллионов долларов Ирану – компенсация, а не выкуп


Джон Керри
Джон Керри

Государственный секретарь США Джон Керри находится с визитом в Аргентине

Государственный секретарь США Джон Керри в четверг заявил, что выплата Ирану администрацией США 400 миллионов долларов наличными была правильным шагом, но отрицал, что это был выкуп за освобождение американских заложников в Тегеране. Деньги были возвращены в качестве компенсации за невыполненную сделку по поставкам оружия, которая была заключена в 1979 году.

"Соединенные Штаты не платят выкупов", – сказал он на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, где Керри находится с визитом. По его словам, оплата была частью возмещения давней иранской претензии к США в Гааге, но была заключена вне рамок переговоров о ядерном соглашении с Ираном.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст подтвердил, что в январе в Иран направился самолет с деньгами, но они были переданы в рамках соглашения о возврате Тегерану 400 миллионов долларов, выплаченных Соединенным Штатам в 1979 году за поставку оружия и оборудования, но не поставленного. Сделка была заморожена после исламской революции; процент, накопившийся по ней за эти годы, составляет 1,3 миллиарда долларов и тоже был выплачен, передает Reuters.

3 августа газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой привела слова американского сенатора Тома Коттона, заявившего, что направленные в Иран деньги фактически были выкупом за граждан США, удерживавшихся в заложниках.

16 января в Иране были освобождены четверо заключенных с американо-иранским гражданством, в том числе сотрудник газеты The Washington Post Джейсон Резаян.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG