Ссылки для упрощенного доступа

Надо выжить. Но как?


Как независимые издания в России пытаются сохранить себя под двойным давлением – политическим и экономическим

Экономический кризис в России может сделать то, чего не смогла добиться власть, – свести на нет независимую региональную прессу.

"Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы "НТВ" и "Россия".

В конце мая этого года такое предупреждение было опубликовано в газете "Якутск вечерний". Поводом стал очередной фильм НТВ "Должники Госдепа", главными героями которого оказались крупнейшие региональные издатели – Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс"; Борис Киршин, главный редактор газеты "Челябинский рабочий"; Виктор Мучник, руководитель томского телеканала "ТВ-2"; Григорий Кунис, бывший издатель газеты "Мой район", и Леонид Левин, генеральный директор ИД "Норд-пресс", в который входит и газета "Якутск вечерний".

По версии НТВ, успешность крупнейших региональных издательских домов зависит исключительно от денег Госдепа, что, в свою очередь, определяет их оппозиционную направленность. При этом создатели фильма не заметили, что региональные издатели – лауреаты премии "Медиаменеджер года", присуждаемой Правительством РФ в области печатных СМИ и премий ТЭФИ.

Журналистское сообщество живо отреагировало на "расследование". Общественная коллегия по жалобам на прессу под председательством Владимира Лукина тоже не осталась в стороне:

"Бездоказательная и лживая программа НТВ наносит репутационный ущерб не только нашим СМИ, но и российскому медиасообществу в целом, представляя авторитетные региональные СМИ, существующие на рынке многие годы, как инструмент манипуляций из-за рубежа".

И все же наибольший эффект произвело опубликованное в "Якутске вечернем" предупреждение. Тысячи перепостов вывели новость на федеральный уровень, и реакция региональной газеты на фильм федерального канала стала едва ли не более популярной, чем сам фильм.

Удочка

Расцвет независимых региональных СМИ пришелся на середину 2000-х. Частный медиабизнес в регионах начал выстраивать свою модель, основой которой стала профессиональная журналистика и доверие читателей. Независимые СМИ изначально создавались в рыночных условиях и постоянно искали пути увеличения доли на рынке.

В 2004 году была создана российская некоммерческая организация, фонд "Новая Евразия", ее целью была помощь СМИ в повышении профессионального уровня. Ведущие российские эксперты в области медиа на специальных семинарах рассказывали региональным журналистам о принципах профессиональной и качественной журналистики. Это помогло многим изданиям запустить региональные новостные сайты с новейшими мультимедийными сервисами, которые со временем превратились в самостоятельные и самодостаточные медийные проекты. Например, сайт altapress.ru "перерос" свой регион и стал успешным на федеральном уровне. Городской портал kurer-sreda.ru из города Бердска Новосибирской области многие специалисты считают образцом и стандартом такого рода сайта.

Главное, что сделал Фонд "Новая Евразия", это помог региональным издателям научиться зарабатывать, чтобы упрочить свою независимость. Региональным СМИ не предоставляли финансовой помощи или каких-либо дотаций, им давали в руки, как в старой притче, не рыбку, а удочку – инструментарий для успешного ведения медийного бизнеса. Это был своего рода естественный отбор: лучшие стали самостоятельными и независимыми, за них голосовал читатель собственным кошельком.

Зависимость не знает меры, стоит только в нее попасть и дальше идет необратимый процесс. Многие издания именно так и перестали быть средством информации

А за читателем приходили рекламодатели, которые выбирали СМИ, формирующие вкусы и мнения. Издатель газеты "Якутск вечерний" определил взаимосвязь между независимостью СМИ и профессионализмом, подчеркнув, что зависимость ведет к смене профессии: "Зависимость не знает меры, стоит только в нее попасть и дальше идет необратимый процесс. Многие издания именно так и перестали быть средством массовой информации, став, по сути, инструментом пропаганды".

Защитили от паводка

В период обвального разрушения российских институтов гражданского общества независимая региональная пресса в малых городах оказалась единственным центром консолидации гражданских инициатив. Постепенно независимые редакции вынуждены были взять на себя многие функции, от выполнения которых по сути дела отказались другие общественные институты. В Бердске в 2011 году во время избирательной кампании по выборам главы города редакция бердской газеты "Курьер.Среда" организовала дебаты кандидатов, которые показали, что демократические процедуры возможны в одном отдельно взятом городе. На дебаты собиралось большое количество людей, они стали знаковым событием для города. Единственным, кто проигнорировал такую форму общения с избирателями, стал исполняющий обязанности главы города, кандидат от партии "Единая Россия". В результате, несмотря на поддержку губернатора Новосибирской области, действующего Совета депутатов и включение на полную мощность всего административного ресурса, этот кандидат во втором туре проиграл выборы.

Выборы прошли, а осадок у власти, что называется, остался. В начале 2015 года неизвестные расписали помещение редакции надписями: "Агент США", "5 колонна" и т. п. А в редакцию независимой частной бердской газеты пришел официальный запрос от председателя Совета депутатов Валерия Бадьина с просьбой предоставить информацию о том, кто из сотрудников газеты когда и куда за последние 15 лет выезжал на обучающие семинары и конференции в страны Европы и США.

С микрофоном – главный редактор газеты "Курьер.Среда.Бердск" Галина Коморникова
С микрофоном – главный редактор газеты "Курьер.Среда.Бердск" Галина Коморникова

Главный редактор газеты "Курьер.Среда.Бердск" Галина Коморникова относится к таким действиям власти спокойно:

"Нас прессовали неоднократно – чиновники, мэры, православные активисты, митрополиты, спикеры местных собраний. Спикер горсовета Бадьин называл нас врагами народа, делал всевозможные запросы, написал жалобу на нас президенту Путину. В областных СМИ публиковались пасквили на нашу редакцию. Видимо, это делается потому, что такова федеральная повестка. Сначала меня это злило, но потом я поняла, что "желтые звезды" стали раздаваться многим уважаемым мною людям. К счастью, наши читатели не ведутся на все эти выпады и по-прежнему остаются с нами".

Депутаты городского Совета подмосковного Жуковского четыре года подряд утверждали инициативы, которые шли вразрез с мнением избирателей. Например, приняли решение о вырубке реликтового леса в черте города, несмотря на то что по опросу "Левада-центра" 80 процентов жителей были против вырубки. Кстати, деньги на профессиональный опрос собрали сами жители города через газету "Жуковские вести". В 2013 году газета "Жуковские вести" была одним из организаторов выборов в Жуковский народный совет – сообщество инициативных групп жителей. Провели полноценную масштабную кампанию с дебатами, транслируемыми в интернете и опубликованными в газете. "Это не история о том, как журналисты стали заниматься не своим делом, – считает главный редактор "Жуковских вестей" Наталия Знаменская. – Так случилось, что независимая газета осталась единственным живым институтом гражданского общества, который хоть как-то может влиять на решения власти в городе. Ничего другого просто нет".

Газета "Парма-Новости" в маленьком, 30-тысячном городе Кудымкаре Пермского края – тоже островок гражданского общества, куда жители приходят со всеми своими проблемами. В 2014 году после нескольких смертей младенцев из-за врачебной ошибки главный редактор газеты Яна Яновская была одним из организаторов митинга за достойное здравоохранение, а весной 2015 года "Парма-Новости" помогала организовывать митинг "Защитите нас от паводка!". Яна Яновская объясняет это так:

Если ты пришел в 9 часов утра на работу, написал 5 тысяч знаков и ушел домой – это тоже твой выбор. Мы для себя выбор сделали в пользу человечности

"Одна из причин, по которой люди идут в газету, а мы занимаемся не только освещением событий, но и помощью в решении проблем, – игнорирование властью интересов и проблем этих людей. И они приходят в редакцию. А журналист делает для себя выбор, каждый решает для себя сам, это даже вопрос не журналистики, а совести и человечности. Если ты пришел в 9 часов утра на работу, написал 5 тысяч знаков и ушел домой – это тоже твой выбор. Мы для себя выбор сделали в пользу человечности". Человечность редакции местную власть нервирует, и до газеты постоянно доходят разговоры на совещаниях в городской администрации и областном правительстве о том, как бы газету усмирить.

Осенью 2014 года газета "Псковская губерния" опубликовала ряд материалов о псковских десантниках, погибших в военных действиях на юго-востоке Украины. Так многие узнали о независимом издании в Псковской области. "Псковская губерния" существует с 2000 года и занимается прежде всего расследовательской журналистикой, выбрав своим девизом такой: "Мы ставим точки над i". Региональная власть и прежде испытывала к независимому изданию неприязнь, однако после федеральной известности эта неприязнь обрела конкретные формы. Издатель "Псковской губернии", автономная некоммерческая организация "Свободное слово", теперь живет от одной проверки до другой, и учредители уже обсуждают вопрос о закрытии организации. Однако главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин считает, что ситуация с АНО "Свободное слово" никак не повлияет на деятельность издания:

"Мы ждем результатов проверки и других действий власти по отношению к нашей организации. Как главред могу сказать, что на выходе издания, как и на его редакционной политике, какие-либо юридические изменения не скажутся. Да, у нас были скупки тиража, когда мы писали про "дело Кашина", нас никуда не приглашают и стараются не давать информацию. Однако годы работы показали, что региональные власти на нашу деятельность повлиять не могут".

В поисках спасения

Экономический кризис сильно ухудшил ситуацию в независимых СМИ и вокруг них. Весной 2016 года на издателя питерской газеты "Мой район" Григория Куниса было заведено уголовное дело по ч.1. ст.199.1 УК РФ. Согласно материалам уголовного дела, газета "Мой район" не перечислила налог из зарплат сотрудников на сумму более 3 млн рублей. При этом следствие посчитало, что Григорий Кунис "распорядился этими деньгами по своему усмотрению". Газета "Мой район" всегда считалась успешным медийным проектом, совмещая общественно-политическую и потребительскую тематику. Однако развитие медийного бизнеса в отсутствие бизнеса как такового оказалось невыполнимой задачей, у газеты начались финансовые трудности, появилась большая задолженность. И перед издателем встала дилемма – заплатить налоги за зарплату или выплатить саму зарплату сотрудникам. Выплату зарплаты сотрудникам и желание таким образом сохранить независимую газету на плаву следствие интерпретировало как "личный интерес".

Общая экономическая ситуация способствует умиранию независимых СМИ. "80 процентов наших доходов – рекламные, завязанные на малом и среднем рекламном бизнесе, который сейчас в стагнации, – жалуется Валерий Безпятых, издатель газет в Ревде и Первоуральске Свердловской области. – Мы вынуждены искать дополнительные доходы, сейчас почти все мои коллеги обратились за грантами в Роспечать. Если падение рекламного рынка продолжится, начнется массовое закрытие самостоятельных СМИ. Государственные СМИ сейчас находятся в выгодной позиции: максимум, что им грозит, – урезание финансирования. А выходить они будут при любой цене на нефть, даже при нулевом рекламном рынке".

Галина Коморникова согласна с мнением коллеги:

"Спад рекламных доходов начался в 2014 году и идет до сих пор. Пока летим на автопилоте, но все чаще видим, что "схлопнулся" то один, то другой бизнес, кругом пустующие помещения, откуда ушли те, кто пытался последние 20 лет заработать себе копеечку и дать рабочие места другим. Мотивация делать медийный бизнес сходит на нет".

То, что сегодня происходит, это уже не рынок, это уже борьба за выживание

Газета "Якутск вечерний" достойно пережила кризис девяностых, выстроила конкурентоспособную экономическую модель. Когда единственная в Якутии государственная типография начала "давить" ценами на печать газеты, Леонид Левин взял кредит и построил свою типографию, оснащенную по последнему слову техники. Однако сегодня экономическая ситуация стала совсем тяжелой, и хотя "Якутск вечерний" продолжает выходить стотысячным тиражом, оптимизма у Леонида Левина немного:

"Нынешние времена переживаются особенно сложно. Мы взяли валютный кредит для модернизации типографии, и сегодня это практически неподъемная задача – погасить его. То, что сегодня происходит, это уже не рынок, это уже борьба за выживание".

Из-за кризиса газета "Псковская губерния" потеряла почти всех постоянных рекламодателей, остаются контракты на небольшие суммы. "Кроме того, у нас в регионе почти разрушена система распространения, есть проблемы с "Почтой России" и еще одним крупным агентом, пока стабильная реализация только у частников, – делится проблемами главный редактор Денис Камалягин. – Средств недостаточно, но у газеты немало сторонников, и мы получаем заметные средства через анонимные пожертвования на "Киви" и "Яндекс-деньги".

Более оптимистичный взгляд на вещи у генерального директора ИД "Алтапресс" Юрия Пургина: "Живется напряженно, но не безнадежно. Экономическая модель, которая позволит региональным издателям остаться на плаву, – сочетание печатной версии и интернета. В интернете у независимых СМИ есть реальный шанс стать региональными чемпионами по контенту: доверия к ним больше, информация у них своя, оригинальная, и проблемы они не замалчивают".

Чтобы увеличить доходную часть, мы выпустили телефонный справочник

А вот газета "Парма-Новости" уже "вышла из кризиса". Яна Яновская объясняет это спецификой Кудымкара:

"Мы отличаемся тем, что у нас очень маленький город и соответствующий рекламный рынок. У нас никогда не было большого объема рекламы, поэтому мы много не потеряли. Да, спад был, но незначительный. Чтобы увеличить доходную часть, мы выпустили телефонный справочник".

Там, где есть общее видение

Независимая региональная пресса всегда проявляла солидарность. Однако если раньше совместно решались текущие вопросы отрасли, то сегодня это похоже на скорую помощь при чрезвычайных ситуациях. После публикации объявления осторожно относиться к НТВ и "России" в "Якутске вечернем" Валерий Безпятых организовал своеобразный флешмоб: региональные газеты начали публиковать это предупреждение в своих ТВ-программах. В первые две недели к акции присоединились 20 региональных и муниципальных газет по всей стране. "Эта акция – прежде всего свидетельство журналистской солидарности, – считает Валерий Безпятых. – Мы поддерживаем "Якутск вечерний". Мы поддерживаем его издателя Леонида Ирмовича Левина, одного из старейшин российской журналистики и издательского дела".

Помимо флешмоба региональные издатели решили выработать стандарты работы журналистов и организовали Западно-Сибирскую коллегию по жалобам на прессу. Один из организаторов, "герой" фильма НТВ Юрий Пургин считает, что важно выработать этические стандарты вне зависимости от убеждений. Среди членов коллегии есть и представители государственных СМИ. "Эффективное сообщество появляется там, где есть общее видение, общие интересы и общая основа. Наша основа – собственный издательский бизнес, который напрямую зависит от доверия аудитории", – говорит Пургин.

Многие региональные издатели признают парадокс: ухудшение экономической ситуации – в котором власть объективно, естественно, не заинтересована, – способно доделать то, чего власть не смогли добиться от СМИ с помощью чисто политического давления. Негативный прогноз у главного редактора "Жуковских вестей" Натальи Знаменской:

Оказалось, очень удобная ситуация для авторитарной власти – экономический "воздух" выкачан, политические "окна-двери" она сама закрыла

"Рыночная составляющая стала уходить из всех сфер экономики. Причем с невероятной скоростью. А вместе с рынком исчезает конкуренция, которая является главным стимулом и мотиватором рекламного бизнеса. В результате мы вынуждены ограничивать себя в развитии, отказываемся от новых проектов и просто переходим к тактике выживания. Оказалось, очень удобная ситуация для авторитарной власти – экономический "воздух" выкачан, политические "окна-двери" она сама закрыла, теперь она может просто сидеть и ждать. Со СМИ все решится само собой".

XS
SM
MD
LG