Ссылки для упрощенного доступа

Глава МВД Германии предлагает запретить ношение паранджи


Запрет на ношение паранджи, которая закрывает всё лицо, похож на "запрет покрытия лица", принятый во Франции

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предложит ряд мер по обеспечению безопасности, в том числе запрет на ношение платков, закрывающих лица. Об этом сообщила газета "Гардиан" из Берлина.

По данным немецких СМИ, меры, которые министерство внутренних дел будет пытаться превратить в закон до национальных выборов в 2017 году, включают в себя увеличение числа полицейских и видеонаблюдения на вокзалах и в аэропортах.

Томас де Мезьер, как ожидается, представит подробную информацию о ряде инициатив, в четверг, в ходе официальной презентации так называемой Берлинской декларации, которую затем, 18 августа, рассмотрят на конференции министров внутренних дел германских земель.

Ранее в этом месяце на юге Германии произошла серия нападений, в которых приняли участие лица, ищущие убежища. За два из них впоследствии взяла на себя ответственность группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

Запрет на ношение паранджи, которая закрывает всё лицо и которую носят некоторые мусульманские женщины, похож на "запрет покрытия лица", принятый во Франции. Эта мера была недавно предложена Йенсом Спаном, одним из политиков правого крыла партии ХДС, возглавляемой Ангелой Меркель.

"Запрет на ношение полной вуали, никаба и паранджи должен был быть введен очень давно и станет сигналом к миру", – сказал газете Die Welt Йенс Спан. "Я не хочу сталкиваться с ношением паранджи в моей стране", – заявил политик.

XS
SM
MD
LG