Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области мигрантам запретили работать в школах, в финансовой сфере и водить такси


Учащиеся вечерней школы во время урока русского языка
Учащиеся вечерней школы во время урока русского языка

Компании должны уволить иностранцев в течение трех месяцев

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал в понедельник постановление, которое запрещает брать на работу в 2016 году иностранных граждан по целому ряду специальностей, в частности учителями, таксистами, водителями автобусов, секретарями и переводчиками.

Всего в постановлении, опубликованном на сайте областного правительства, приводится перечень из 16 видов трудовой деятельности, которой не смогут заниматься мигранты в регионе.

Под запрет для иностранцев попали работа в сферах дошкольного и общего образования. Иностранным гражданам запретили водить пассажирский транспорт, профессионально заниматься рыболовством, охотой и добычей полезных ископаемых, работать в финансовой сфере, в области права, бухучета и аудита. Еще одна сфера запрета – производство детского питания и диетических пищевых продуктов.

Муниципалитеты и предприятия должны уволить иностранных граждан, попадающих в перечисленные категории, в течение трех месяцев после вступления в силу постановления.

По данным регионального министерства труда, в 2015 году из других государств на территорию Новосибирской области приехали около десяти тысяч человек. В основном это граждане Казахстана, Украины и Таджикистана.

XS
SM
MD
LG