Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: власти обсуждают возможность разовых выплат пенсионерам перед выборами


В 2016 году пенсии россиян были повышены всего на 4 процента

Российские власти обсуждают идею разовых выплат пенсионерам перед выборами в сентябре вместо второй индексации пенсий. Об этом в среду пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По словам одного из них, ранее премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству труда найти 137 миллиардов рублей деньги для индексаций пенсий на восемь с половиной процентов с 1 сентября. Другой чиновник утверждает, что у правительства есть средства на осеннюю индексацию в этом году, но на 2017 год денег нет. Разовая выплата – наиболее приемлемый вариант для бюджета, поясняют собеседники газеты. Однако добавляют, что решение о второй индексации пенсий или разовых выплатах должны принимать президент России или глава правительства.

В 2016 году пенсии россиян были повышены всего на 4 процента. Поправки в бюджет для дополнительной индексации пенсий решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов.

В конце мая ответ премьера Медведева на жалобу жительницы Крыма на низкие пенсии и отсутствие индексации "денег нет, но вы держитесь" и "найдем деньги, сделаем индексацию" вызвал бурную реакцию в соцсетях.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG