Ссылки для упрощенного доступа

Байден призвал Россию и Украину проявлять сдержанность


Вице-президент США Джозеф Байден
Вице-президент США Джозеф Байден

Вице-президент США Джо Байден призвал Россию и Украину проявлять сдержанность. Об этом он заявил на следующий день после того, как президент Украины Петр Порошенко предупредил, что не может исключить "полномасштабное российское вторжение".

Байден говорил по телефону с Порошенко 19 августа и "передал, что Соединенные Штаты направили сообщение России о том, что мир наблюдает и подчеркивает необходимость деэскалации ситуации", – информирует Белый дом.

Байден "также призвал Украину проявлять сдержанность", – сообщает американская администрация. В пресс-релизе, распространенном по итогам телефонного разговора, отмечается, что оба лидера выразили обеспокоенность по поводу недавнего увеличения числа столкновений с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

В сообщении администрации президента Украины о телефонном разговоре говорится, что Порошенко проинформировал вице-президента США о напряженной ситуации с безопасностью на административной границе с Автономной Республикой Крым и в Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия, а также масштабные военные учения вблизи российско-украинской границы.

Собеседники подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма.

Телефонный разговор Байдена с Порошенко состоялся после того, как Пентагон призвал не преувеличивать недавнюю шумиху о наращивании российских войск вокруг Крымского полуострова, который Россия присоединила в 2014 году и где она проводит учения войск.

По словам представителя американского военного ведомства Джеффа Дэвиса, наблюдаются передвижения, связанные с предстоящими учениями. "Мы не отмечаем массированного наращивания сил, как об этом говорится", – сказал представитель Пентагона.

XS
SM
MD
LG