Ссылки для упрощенного доступа

Меркель подвергла критике позицию Асада и роль России в Сирии


Предместье города Алеппо, август 2016
Предместье города Алеппо, август 2016

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала кошмарной ситуацию в сирийском городе Алеппо. По ее словам, президент Сирии Асад и Россия должны сделать гораздо больше, чтобы облегчить страдания людей в этом осажденном городе. Меркель подвергла резкой критике президента Сирии Башара Асада и Россию.

Глава германского правительства назвала абсолютно недостаточным предложение Асада и его союзника России о ежедневном прекращении огня сроком на три часа. В интервью газете Passauer Neue Presse, опубликованном во вторник, она назвала такой подход циничным. Все международные гуманитарные организации говорят, что трех часов недостаточно для обеспечения нуждающихся всем необходимым. Меркель подчеркнула, что нужно как минимум 48-часовое еженедельное перемирие, как требует ООН.

Алеппо уже четыре года разделен на западную часть, контролируемую сирийской армией, и восточную, удерживаемую повстанцами. В кварталах под контролем повстанцев живут около 250 тысяч человек, в кварталах под контролем армии – около 1 миллиона 200 тысяч. Сирийская и российская авиация постоянно бомбят жилые районы в кварталах Алеппо, удерживаемых повстанцами, информирует "Немецкая волна".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG