Ссылки для упрощенного доступа

Вместо доиндексации российские пенсионеры получат по 5 тысяч рублей


Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Правительство России заменит повторную индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей на человека, заявил в среду на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он уточнил, что для этого потребуется более 200 миллиардов рублей. Изыскать эти средства поручено Министерству финансов России, сообщает "Интерфакс".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российские власти обсуждают идею разовых выплат пенсионерам перед выборами в сентябре вместо второй индексации пенсий.

В 2016 году пенсии россиян были повышены только на 4 процента. Поправки в бюджет для дополнительной индексации пенсий решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, в стране проживает более 42 миллионов пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 12 380 рублей. Прожиточный минимум в стране – чуть более семи тысяч рублей. В феврале этого года чиновник из Ленинградской области поставил социальный эксперимент и попытался прожить месяц только на эту сумму. Через 20 дней у него кончились деньги.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG