Ссылки для упрощенного доступа

В России вспоминают жертв трагедии в Беслане


Россия. Беслан. 1 сентября 2016 года
Россия. Беслан. 1 сентября 2016 года

Около двух тысяч человек пришли сегодня к школе №1 в Беслане, чтобы почтить память погибших 12 лет назад в результате теракта и операции по освобождению заложников.

Траурные мероприятия, которые будут проходить до 3 сентября, начались в четверг утром с удара колокола, расположенного в школьном дворе. На сохранившихся стенах разрушенного школьного спортзала висят фотографии погибших, к ним сегодня несут цветы, венки, мягкие игрушки и воду, которой так не хватало заложникам.

Вспоминать погибших в бесланской трагедии будут также во Владикавказе, у памятников детям Беслана в Москве, в Петербурге и других российских городах.

1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане (Северная Осетия).Тогда в результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них – дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Объективного расследования тех трагических событий так и не провели. В июле прошлого года Европейский суд по правам человека признал приемлемой и принял к производству жалобу пострадавших от захвата заложников в Беслане. Заявители утверждают, что власти России не обеспечили защиту граждан при возникновении угрозы их жизни. Они также пожаловались на недостатки в подготовке к штурму школы и отсутствие должного расследования произошедшего.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG