Ссылки для упрощенного доступа

11 сентября исполняется 15 лет со дня террористических нападений на США


Мемориал на месте падения двух башен-близнецов в Нью-Йорке
Мемориал на месте падения двух башен-близнецов в Нью-Йорке

Исполняется 15 лет со дня террористических нападений на США. 11 сентября 2001 года террористы-смертники использовали четыре пассажирских самолёта для нанесения ударов по зданиям в Нью-Йорке и Вашингтоне. Два самолёта врезались, один за другим, в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий самолёт с пассажирами врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, четвёртый самолёт упал в поле в штате Пенсильвания после произошедшей на борту схватки пассажиров с группой террористов. Жертвами нападений стали около трёх тысяч американцев и граждан многих стран мира.

После 11 сентября 2001 года борьба с терроризмом стала одной из главных глобальных проблем международной политики. В законодательстве многих государств появились акты, ужесточающие требования к безопасности во многих сферах деятельности, особенно на транспорте и в общественных местах.

Правозащитные организации неоднократно заявляли, что ужесточение мер безопасности и принятие законов, направленных на предотвращение террористических нападений, не должны ограничивать права и свободы человека.

XS
SM
MD
LG