Ссылки для упрощенного доступа

Грета Фридман, героиня фотографии "Поцелуй", скончалась в Ричмонде


В США скончалась Грета Циммер Фридман, запечатленная на фотографии "Поцелуй", который в памяти американцев символизировал День победы во Второй мировой войне. Об этом пишут американские СМИ.

Фридман скончалась на 93-м году жизни, в четверг, в больнице города Ричмонд, который является столицей штата Вирджиния. Причиной смерти называют осложнения, связанные с преклонным возрастом. Она будет похоронена на Арлингтонском национальном кладбище рядом с могилой супруга – Миши Фридмана.

14 августа 1945 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке после объявления об окончании войны с Японией собралась ликующая толпа. Двадцатилетняя Фридман работала помощницей зубного врача и выбежала на улицу, когда услышала об окончании войны. В тот момент к ней подошел молодой моряк Джордж Мендонса, которого она до этого ни разу не встречала, и страстно поцеловал. Молодую пару запечатлел фотограф Альфред Эйзенштадт.

Грета Фридман в молодые годы
Грета Фридман в молодые годы


Впоследствии это фото было перепечатано в журнале Life ("Лайф"). Фотография известна во всем мире как "Поцелуй", но ее настоящее название - "День победы над Японией на Таймс-сквер".

Сама Фридман признавала, что поцелуй "не был чем-то романтическим", а просто спонтанным "празднованием победы". Как рассказывал Мендонса, у него в тот день было свидание с другой медсестрой, Ритой Петри, на которой он позже женился.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG