Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открывается VIII фестиваль "КвирФест-2016"


Команда КвирФест-2016 - Крис, Руслан Саволайнен и Ника Юрьева
Команда КвирФест-2016 - Крис, Руслан Саволайнен и Ника Юрьева

В Петербурге открывается VIII правозащитный международный фестиваль "КвирФест-2016". Подробности сообщает Татьяна Вольтская.

За 10 дней, с 15 по 25 сентября, "КвирФест" покажет своим гостям 15 разных мероприятий – это дискуссии, фотовыставки, спектакли и даже автобусные экскурсии. Тема VIII "КвирФеста" – "Видеть невидимое", его цель – дать возможность гостям фестиваля увидеть, как живут люди из ЛГБТ-сообщества с ВИЧ, с инвалидностью, каковы проблемы ЛГБТ-родителей, почему даже в ЛГБТ-сообществе существуют такие явления, как лесбофобия, трансфобия и сексизм.

Одна из координаторов фестиваля Ника Юрьева говорит, что в этом году "КвирФест" впервые повернулся лицом к инвалидам, сделав свои пространства более доступными – оборудовав их пандусами, обеспечив ключевые мероприятия сурдопереводом. По словам Ники Юрьевой, проблемы ЛГБТ и ксенофобии в российском обществе не обсуждаются в принципе, но есть еще более скрытые темы – иерархия внутри самого ЛГБТ-сообщества, замалчивание проблем ЛГБТ-родительства, стигматизация и неприятие некоторых групп.

В числе дискуссий фестиваля значатся такие, как "Жизнь с ВИЧ", "Трансгендерные люди: кому принадлежит тело?", "Открытость ЛГБТ-семей: риски и возможности". Одним из главных событий фестиваля должна стать фотовыставка The Kids, посвященная семейным отношениям. Автор проекта, американский фотограф Габриэла Херман делала свои работы на основе автобиографий и семейных фотоальбомов, проект выступает против процессов замалчивания информации об ЛГБТ-родительстве.

Среди участников фестиваля – люди из разных городов России: Петербурга, Москвы, Владивостока, Новосибирска, из стран постсоветского пространства: Казахстана, Беларуси, Украины, есть также гости из Великобритании, Исландии и США.

XS
SM
MD
LG