Ссылки для упрощенного доступа

Открылся Кубок мира по хоккею: сборная Европы победила команду США


Капитан сборной команды России Александр Овечкин
Капитан сборной команды России Александр Овечкин

В Торонто в субботу начались соревнования Кубка мира по хоккею с шайбой. Сборная Европы неожиданно переиграла одного из фаворитов турнира команду США - 3:0

На вечере открытия были представлены все восемь участниц Кубка мира: команды Канады, США, России, Швеции, Финляндии, Чехии, сборные Северной Америки (игроки не старше 23 лет) и Европы, составленной из игроков восьми национальных сборных (Словакия, Словения, Норвегия, Дания, Швейцария, Германия, Австрия, Франция).

Сборная России свой первый матч на турнире проведет 18 сентября, ее соперником будет команда Швеции. Турнир проходит по правилам НХЛ на площадках североамериканского формата.

По выводам спортивных обозревателей, команда России - сильнейшая по своему составу за последнее десятилетие. Согласие участвовать в Кубке мира дали все российские "звезды", приглашенные тренером Олегом Знарком - включая Александра Овечкина, Евгения Малкина, Павла Дацюка, Артемия Панарина. Из 23 игроков команды России 19 человек представляют клубы НХЛ и 4 - команды Континентальной хоккейной лиги. Поставить на победу сборной Канады в букмекерских конторах до начала соревнований можно было с коэффициентом 1,65, на победу сборной США - с коэффициентом 4,70, на победу сборной России - с коэффициентом 5,50.

Наряду с Олимпийскими играми, в которых с 1998 года принимают участие представители НХЛ, Кубок мира - одно из главных событий в хоккейном календаре, учитывая, что на чемпионаты мира многие игроки НХЛ не приезжают. Этот Кубок мира - третий по счету, ранее подобные соревнования НХЛ организовывала в 1996 и 2004 годах. Победителями становились команды Канады и США.

XS
SM
MD
LG