Ссылки для упрощенного доступа

Тбилиси: выборы на оккупированных территориях незаконны


Памятник Шота Руставели в Тбилиси
Памятник Шота Руставели в Тбилиси

МИД Грузии обвинил Россию 18 сентября в нарушении международного права во время выборов в Госдуму. На сайте ведомства появилось заявление, в котором говорится, что Российская Федерация "незаконно открыла 21 избирательный участок на окупированных территориях Грузии в процессе выборов в Государственную думу".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, МИД отмечает, что постановлением председателя ЦИК РФ, 114 тысяч жителей Абхазии и Южной Осетии зарегистрированы в качестве избирателей в разных краях и областях Российской Федерации. По мнению грузинских властей, Москва "грубо нарушила фундаментальные нормы международного права".

Назвав политику России в Абхазии и Южной Осетии "аннексионистской", МИД Грузии напомнил, что население бывших грузинских автономий "совершенно незаконно" принимало участие в парламентских и президентских выборах РФ 2011–2012 годов. А в нынешнем году жители Абхазии и Южной Осетии "внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты от соответствующей федеральной области РФ".

Тбилиси призывает международное сообщество "дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Граждане России, проживающие в Тбилиси и других регионах страны, могли принять участие в голосовании по выборам в Государственную думу лишь в том случае, если выехали из Грузии в другие страны, в том числе в Армению, где открыты избирательные участки.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Сторонам не удалось договорится об открытии избирательных участков для проведения выборов в бывшем здании посольства России на проспекте Ильи Чавчавадзе, где после "пятидневной войны" 2008 года работает секция интересов РФ при посольстве Швейцарии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG