Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ: притеснения и контроль за СМИ негативно сказались на выборах в Думу


Илкка Канерва
Илкка Канерва

Глава миссии ОБСЕ наблюдателей выборов в Государственную думу РФ Илкка Канерва заявил, что притеснение Кремлем гражданского общества и жесткий контроль за государственными средствами массовой информации отрицательно сказались на выборах и это проявилось в том, что российскому народу не были предоставлены "различные альтернативы".

Об этом Илкка Канерва – специальный координатор ОБСЕ, глава миссии краткосрочного наблюдения заявил на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, наблюдатели ОБСЕ заявили об увеличении уровня прозрачности и доверия на состоявших выборах в Госдуму, но отметили законодательные ограничения, которые, по словам Илкки Канервы, "остаются проблемой".

Парламентские выборы в России прошли с многочисленными нарушениями и не предложили избирателям реальной политической альтернативы, заявил Илкка Канерва.

"Если Россия хочет доказать свою приверженность демократии, она должна обеспечить большую свободу самовыражения и большее вовлечение граждан в общественную жизнь", – сказал он.

XS
SM
MD
LG