Ссылки для упрощенного доступа

Нанесены авиаудары по восточной части Алеппо, которую контролируют повстанцы


Вид на разрушенный район Алеппо
Вид на разрушенный район Алеппо

При авиаударах по сирийскому городу Алеппо в ночь на четверг погибли 45 человек. Бомбардировке подверглись кварталы восточной части города, которую контролирует вооруженная оппозиция.

Представители повстанцев и спасатели сообщили, что применялись также зажигательные бомбы. По их мнению, это была самая массированная воздушная атака за последние несколько месяцев. Она сопровождалась артиллерийским обстрелом.

Согласно неподтвержденным данным, авиаудары наносили сирийские или российские самолеты либо бомбардировка была совместной.

21 сентября Россия и режим президента Сирии Башара Асада отвергли призыв США прекратить бомбардировки – в надежде восстановить неудавшееся перемирие. Перед этим позиции сирийских правительственных сил подверглись авиаударам со стороны возглавляемой США коалиции, которая воюет с боевиками-исламистами.

В четверг же ООН приняла решение возобновить гуманитарные поставки в осажденные районы Сирии. В понедельник доставка гуманитарной помощи прекратилась после того, автоколонна ООН с грузами для жителей Алеппо подверглась атаке с воздуха. США обвинили в нападении Россию, но Москва отрицает причастность к этому.

XS
SM
MD
LG