Ссылки для упрощенного доступа

В Москве начинается слушание дела об убийстве Бориса Немцова


В Московском окружном военном суде в понедельник начались слушания по существу дела об убийстве Бориса Немцова. Прокуратура оглашает обвинительное заключение.

Подсудимых пятеро. Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Все они заявляют о своей непричастности к убийству политика.

Вопрос о виновности подсудимых доверено рассматривать присяжным. Этого добивались подсудимые.

Официальная версия обвинения вызывает много вопросов у потерпевшей стороны, недовольной тем, что следствие отказалось признавать связь между убийством Бориса Немцова и его политической и общественной деятельностью. Адвокаты потерпевших требуют переквалифицировать дело:

На скамье подсудимых нет подозреваемых заказчиков и организаторов преступления. У здания суда активисты оппозиции проводят одиночные пикеты с требованием отправить дело на доследование, а также допросить главу Чечни Рамзана Кадырова. Часть обвиняемых были сотрудниками силовых структур в Чеченской республике.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG