Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД России Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии"


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии". В телепрограмме "Воскресное время" Лавров заявил, что США совершают агрессивные шаги, которые угрожают национальной безопасности России.

Агентство Рейтер цитирует слова Лаврова, который считает, что в политике США произошло коренное изменение, дело дошло "до агрессивной русофобии по отношению к России".

По словам главы МИД, Москва очень долго проявляла "стратегическое терпение" на фоне одностороннего ухудшения американской политики к России – еще задолго до украинского кризиса.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс" заместитель Госсекретаря США Роуз Гетемюллер выразила сожаление о выходе России из договора об утилизации оружейного плутония и заявила, что санкции в отношении России будут действовать до тех пор, пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. По ее словам, американские санкции, связанные с Крымом, будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине.

Гетемюллер заявила, что сотрудничество по сокращению материалов, используемых в производстве ядерного оружия, связано только с одним вопросом – готова ли Россия вместе с США свести к минимуму ядерную угрозу для всего человечества.

XS
SM
MD
LG