Ссылки для упрощенного доступа

Председатель ПАСЕ выступил за возвращение российской делегации


Парламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт высказался за возобновление диалога с российской делегацией. "Отсутствие России на ассамблее никому не идет на пользу – ни ассамблее, ни России, ни кому-либо из остальных 46 стран-членов", – заявил Аграмунт на открытии осенней сессии ПАСЕ в понедельник.

Он призвал руководителей политических групп ассамблеи обсудить возможное возвращение российской делегации в пленарный зал, отметив при этом, что диалог с Россией "не должен подрывать принципы" ПАСЕ.

В Министерстве иностранных дел Украины в ответ на слова Аграмунта заявили, что возвращение России в ПАСЕ без восстановления территориальной целостности Украины "просто невозможно". В ведомстве добавили, что в рамках осенней сессии ассамблеи Совета Европы будут рассмотрены две резолюции о российской агрессии против Украины.

Пленарные заседания ПАСЕ продлятся до 14 октября. Помимо украинского вопроса, парламентарии обсудят произошедшую в Турции попытку государственного переворота. На сессии также запланированы выступления европейских лидеров, в частности, президента Франции Франсуа Олланда и министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году из-за аннексии Крыма и войны в Донбассе. Санкции продлевались еще дважды. После этого Россия решила игнорировать сессии ассамблеи.

XS
SM
MD
LG