Ссылки для упрощенного доступа

В Эстонии приняла присягу первая женщина-президент Керсти Кальюлайд


Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд и уходящий президент Тоомас Хендрик Ильвес
Новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд и уходящий президент Тоомас Хендрик Ильвес

В Таллине официально вступила в должность президента Эстонии Керсти Кальюлайд – первая женщина на этом посту. Инаугурация состоялась в понедельник в парламенте (Рийгикогу). Керсти Кальюлайд произнесла с трибуны парламента слова президентской клятвы.

Кальюлайд и ее супруг прибыли в официальную резиденцию президента Эстонии Кадриоргский дворец, где уходящий президент Тоомас Хендрик Ильвес провел церемонию передачи полномочий.

Керсти Кальюлайд была избрана новым президентом Эстонии 3 октября, когда за ее кандидатуру проголосовал 81 депутат 101-местного парламента при необходимых 68 голосах, против проголосовали 17 депутатов.

Кальюлайд, которой 46 лет, бывший член Европейского суда аудиторов.

Она заменит получившего образование в США Тоомаса Хендрика Ильвеса и продолжит его линию на увеличение присутствия НАТО в Балтийском регионе и сохранение в действии санкций против России в связи с конфликтом на Украине.

"Наша главная задача всегда будет безопасность", – сказала Кальюлайд в парламенте в связи с опасениями по поводу региональных притязаний России. "Многие процессы, которые вызывают у нас беспокойство, мягко говоря, имеют место в непосредственной близости от нас", – заявила новый президент Эстонии.

Опасения по поводу намерений Москвы возросли в Эстонии и ее балтийских соседях Литве и Латвии – членов НАТО с 2004 года – после присоединения к России Крыма в марте 2014 года.

XS
SM
MD
LG