Ссылки для упрощенного доступа

В МИД России вызван посол Бельгии в связи с "авиарейдом" на Алеппо


Министерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России

Министерство иностранных дел России вызвало посла Бельгии в связи с ситуацией вокруг возможной причастности бельгийских истребителей к атаке на сирийское селение Хессаджек в провинции Алеппо. Об этом сообщает Интерфакс.

18 октября Министерство обороны России заявило о гибели шестерых и ранении еще четверых жителей Хессаджека. В ведомстве утверждают, что в районе авиаудара якобы наблюдались бельгийские F-16.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут назвал представленные Министерством обороны России доказательства авиаудара сфабрикованными. Так называемые доказательства представляют собой карту с траекториями полетов предположительно бельгийских истребителей. При этом идентификационные номера "свой-чужой" не принадлежат ВВС Бельгии. Брюссель ожидает от Москвы официального опровержения этого необоснованного обвинения, говорится в заявлении министра обороны Бельгии.

В среду для дачи объяснений в связи с заявлениями Москвы об атаке бельгийских истребителей в сирийской провинции Алеппо в МИД Бельгии был вызван российский посол.

США и страны Евросоюза обвиняют Россию и войска сирийского лидера Башара Асада в авиаударах по мирному населению Алеппо. С 20 октября в городе на сутки была объявлена "гуманитарная пауза", во время которой Россия и сирийское правительство обязались приостановить воздушные атаки.

XS
SM
MD
LG