Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны опровергло направление пенсионных накоплений на его нужды


Министр финансов Антон Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов

Минобороны России опровергло сообщения российских СМИ о якобы направлении части пенсионных накоплений россиян в распоряжение военного ведомства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на официального представителя генерал-майора Игоря Конашенкова.

В нем говорится, что все сообщения о якобы направлении "замороженных пенсионных накоплений россиян" в распоряжение Минобороны России абсолютно не соответствуют действительности. Отмечается, что "подобные утверждения являются сознательной провокацией или демонстрируют элементарную неграмотность авторов "делового" издания в финансово-экономических вопросах".

В ведомстве утверждают, что на слушаниях в Государственной Думе шла речь о том, что остаток бюджетного резерва, может быть направлен на погашение кредитов предприятий оборонно-промышленного комплекса.

О том, что замороженные пенсионные накопления россиян могут быть переданы на оплату кредитов предприятий военно-промышленного комплекса, как сообщило в пятницу РБК, заявил на слушаниях в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. По словам Силуанова, всего для перевооружения российской армии предприятия взяли кредитов на сумму более 1 триллиона рублей. Сроки погашения части из них истекают в следующем году.

По сообщению РБК, пенсионные средства могли бы быть переданы Министерству обороны для нужд предприятий ВПК. В Министерстве обороны, однако, заявили, что "предприятия, осуществляющие выпуск военной продукции, не являются подведомственными Минобороны России и ведут самостоятельную экономическую деятельность".

Резерв на сумму более 340 миллиардов рублей был образован в бюджете на этот год после введения моратория на накопительную часть пенсии. В апреле около 150 миллиардов рублей из резерва было потрачено на поддержку Внешэкономбанка.

XS
SM
MD
LG