Ссылки для упрощенного доступа

В Москве вспоминают жертв террористического акта на Дубровке


Театральный центр на Дубровке, 24 октября 2002 года
Театральный центр на Дубровке, 24 октября 2002 года

В Москве 14 лет назад произошел один из самых кровопролитных терактов в истории России – 23 октября 2002 года во время показа мюзикла "Норд-ост" террористы захватили и три дня удерживали около тысячи человек в театральном центре на Дубровке, требуя вывода российских войск из Чечни. 26 октября власти прервали переговоры и штурмовали здание театрального центра. В зал был пущен газ, состав которого до сих пор засекречен. Погибли 130 заложников, более 700 пострадали, все террористы были убиты.

В 2011 году Европейский суд по правам человека рассмотрел коллективную жалобу пострадавших в теракте и признал, что российские власти нарушили право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство. Суд обязал Россию выплатить денежные компенсации семьям жертв теракта и расследовать обстоятельства спасательной операции, которая привела к гибели 130 человек. Однако Следственный комитет России отказался возбуждать уголовные дела в отношении ответственных за штурм театрального центра.

Бывшие заложники и родственники тех, кто погиб при штурме, убеждены, что ответственность за многочисленные жертвы лежит не только на террористах, но и на российских властях. Они требуют назвать газ, который применялся при штурме, а также человека, который отдал спецназу приказ к началу атаки. На 26 октября у театрального центра на Дубровке запланирована акция памяти.

XS
SM
MD
LG