Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: РФ разместила в Донбассе больше бронетехники, чем у Бундесвера


Президент Украины Пётр Порошенко (слева) и президент Европейского парламента Мартин Шульц, 20 октября 2016 года
Президент Украины Пётр Порошенко (слева) и президент Европейского парламента Мартин Шульц, 20 октября 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом начнет действовать к 24 ноября, когда состоится саммит Украина - ЕС. В интервью украинским телеканалам он сообщил о договоренности подготовить все документы к этому времени.

Во время саммита в Берлине президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия поставила на неконтролируемые украинскими властями территории Донбасса уже больше бронетехники и артиллерии, чем существует на вооружении немецкой армии - Бундесвера. Слова Порошенко цитируют украинские информационные агентства.

Порошенко заявил, что на международных переговорах не кричит и на президента России Владимира Путина на встрече в Берлине не кричал, но попросил прекратить обстрелы в Донбассе.

"С просьбой прекратить стрелять я действительно обратился к Путину", - заявил Порошенко. Он подчеркнул, что встреча в "нормандском формате" в Берлине состоялась более, чем год спустя после предыдущей встречи в Париже, и проведение саммита было очень важным.

Порошенко заявил, что введение полицейской миссии ОБСЕ на неподконтрольной Киеву территории Донбасса является обязательным условием для организации выборов в этом регионе.

Еще одним условием, которые Киев выдвигает для организации избирательного процесса - это обеспечение контроля украинскими военными границы с Россией в Донбассе "на второй день после выборов", что оговаривается в Минских договоренностях.

Порошенко отметил, что сейчас участники "нормандской четверки" работают над "дорожной картой" исполнения Минских соглашений по Донбассу.

XS
SM
MD
LG