Ссылки для упрощенного доступа

Концентрация CO2 в атмосфере Земли достигла рекордного уровня


Лесные пожары (архивное фото)
Лесные пожары (архивное фото)

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня за последние несколько миллионов лет. Это следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО) за 2016 год.

По данным ученых, впервые содержание CO2 в атмосфере достигло отметки в 400 ppm (единица измерения относительных величин) в 2015 году. В этом году концентрация углекислого газа вновь побила рекордные значения, превысив доиндустриальный уровень почти в полтора раза.

Резкое повышение содержания CO2 в атмосфере специалисты ВМО объясняют природным явлением Эль-Ниньо, которое представляет собой аномальное потепление поверхностных вод Тихого океана, что вызывает изменения погоды по всему земному шару.

Это явление происходит с интервалом от двух до семи лет. Именно с Эль-Ниньо ученые связывают дополнительные выбросы углекислого газа в атмосферу в этом году. Воздействие человека на содержание CO2 в воздухе, по их словам, осталось на прежнем уровне.

Концентрация углекислого газа в 400–410 ppm, как считают специалисты ВМО, сохранится "в течение жизни многих поколений".

XS
SM
MD
LG