Ссылки для упрощенного доступа

Россия передала Нидерландам данные по крушению МН17 в Донбассе


Международная следственная группа представляет итоги предварительного расследования
Международная следственная группа представляет итоги предварительного расследования

Россия передала Нидерландам данные по крушению рейса MH17 "Малайзийский авиалиний" на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом сообщают голландские СМИ.

Накануне министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стёр подтвердил депутатам во время дебатов, что пакет документов был передан в посольство Нидерландов в Москве 26 октября. По словам министра, речь идет о радиолокационных данных. Однако те ли это данные, которые обещала передать Россия, и пригодятся ли они следствию, определит международная комиссия по расследованию катастрофы.

Самолет "Боинг-777", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над зоной вооруженного конфликта на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

В конце сентября Международная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов огласила первые официальные итоги расследования. В докладе говорится, что зенитно-ракетная установка "Бук", из которой сбили "Боинг", была доставлена на территорию Украины из России. Место пуска ракеты – поселок Первомайский, который находился под контролем пророссийских сепаратистов. Однако пока неизвестно, было ли нападение их инициативой, или его координировали российские военные. В число подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек.

В Кремле заявили, что доклад нельзя считать "окончательной правдой", а выводы следователей назвали "предварительными". В МИД России назвали доклад "предвзятым".

XS
SM
MD
LG