Ссылки для упрощенного доступа

В небе над Сирией произошло опасное сближение самолетов США и России


Эпизод войны в Сирии – удар по школе в Идлибе, 26 октября 2016
Эпизод войны в Сирии – удар по школе в Идлибе, 26 октября 2016

Министерство обороны США сообщило, что российский истребитель и самолет ВВС США сблизились на опасное расстояние во время полета над территорией Сирии. Инцидент произошел 17 октября ночью.

Генерал ВВС США Джефри Харриджан, командующий воздушными операциями США на Ближнем Востоке, назвал инцидент "близким к столкновению", информирует CNN. Оба самолета летели со скоростью сотен миль в час с выключенными сигнальными огнями. Американский самолет оказался на расстоянии менее полумили от российского истребителя. По словам генерала Харриджана, российский истребитель занимался сопровождением российского разведывательного самолета.

В период растущей напряженности между США и Россией по поводу роли Москвы в сирийском конфликте подобные инциденты лишь подтверждают, насколько близко к еще большему обострению находятся отношения между двумя военными державами, отмечает CNN.

Представитель Пентагона отметил, что если бы американский и российский самолеты столкнулись в небе над Сирией, "вряд ли кто-нибудь оценил бы это как безобидную ошибку".

Генерал Харриджан сказал, что вероятность воздушных инцидентов возросла в последние шесть недель в связи с усилением присутствия американских ВВС в небе над северо-западом Сирии. Именно в этих районах разворачивается наступление на город Ракка, контролируемый экстремистской организацией "Исламское государство" (запрещенной в России).

XS
SM
MD
LG