Ссылки для упрощенного доступа

Душанбе остался без света, больницы перешли на электрогенераторы


В городе нет света ни в домах, ни на улицах
В городе нет света ни в домах, ни на улицах

В столице Таджикистана, городе Душанбе, в пятницу в половине седьмого вечера по местному времени погас свет. Как сообщает агентство "Фергана" со ссылкой на горожан, подача электричества прекратилась во всех жилых домах и учреждениях, погасло уличное освещение, светофоры на дорогах, огни на телевизионной башне. Некоторые объекты, в частности гостиницы и больницы, перешли на автономное электропитание от генераторов.

Жители города обеспокоены, они говорят, что о полном отключении света их никто не предупреждал. Люди не могут дозвониться до Горэлектросети — телефоны молчат. Некоторые предполагают, что отключение связано с подготовкой к намеченному на субботу перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС.

По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП 500, которая подает электроэнергию на большую часть страны. По сообщению Sputnik Таджикистан, без электричества остались около 90 процентов территории республики.

Рогунская ГЭС — один из самых крупных советских долгостроев. Строительство станции началось еще в 1976 году, но после распада Союза было заморожено. Об этом сообщает агентство "Фергана".

XS
SM
MD
LG