Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд открыл дело о "вооруженной агрессии" России


Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел открыл дело по заявлению руководителя проекта "Открытый суд", юриста Станислава Батрина об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины. Соответствующее постановление суда принято 21 октября и не подлежит обжалованию. В деле фигурируют, в частности, Служба безопасности Украины, министерства обороны, иностранных дел и юстиции, президент Украины в лице его администрации, а также посольство России в Киеве.

В мае этого года Шевченковский районный суд Киева отказал в возбуждении аналогичного дела, отметив, что "факт вооруженной агрессии России против Украины общеизвестен и не влияет на права гражданина". Украинские правозащитники тогда осудили это решение и раскритиковали украинские власти за бездеятельность.

"В ходе данного процесса нам удалось достичь конкретных результатов и легализовать тысячи доказательств вооруженной агрессии, и они обязательно станут частью истории", – написал в своем комментарии на сайте "Открытый суд" Станислав Батрин. Он не согласен с мнением ряда украинских политиков, которые заявляют, что Россия лишь поддерживает сепаратистов на востоке Украины. "В действительности Россия, и только Россия присутствует своими силами на востоке. Там нет так называемых сепаратистов так называемых "ЛНР" и "ДНР". Это прямое вторжение российских войск без объявления войны. Поэтому именно такой формулировки мы стремимся достичь в судебном решении", – заявил инициатор дела об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG