Ссылки для упрощенного доступа

Сирийские СМИ обвиняют исламистов в применении отравляющих газов


Улица на юге Алеппо, октябрь 2016
Улица на юге Алеппо, октябрь 2016

Сирийское командование заявило 31 октября, что исламистская группировка "Фронт ан-Нусра" и другие оппозиционные вооруженные отряды, которых Дамаск называет "террористическими", за последние три дня убили в Алеппо более 80 мирных жителей. Все они стали жертвами обстрелов с использованием реактивных снарядов и химических боеприпасов.

"Фронт ан-Нусра", в июле этого года прервавший связи с "Аль-Каидой", сменил свое название на "Джабхат Фатх аш-Шам" ("Фронт освобождения Сирии"). Агентство Reuters называет эту группировку одним из главных участников наступления на войска Башара Асада на западе Алеппо, которое началось в минувшую пятницу.

Сирийские государственные СМИ сообщили в воскресенье, что противник обстрелял западные кварталы Алеппо снарядами с отравляющими газами. Сирийское командование в понедельник заявило, что отряды исламистов наносили удары по школам и мирным жителями, выпустили по жилым кварталам 50 ракет системы "Град", применяли отравляющие вещества. Исламисты назвали эти утверждения ложью.

Информация о боевых действиях в Алеппо, поступающая из разных источников, противоречива, воюющие стороны обмениваются взаимными обвинениями.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG