Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве заявляют об очередной провокации ФСБ России в Крыму


Главное управление разведки Минобороны Украины
Главное управление разведки Минобороны Украины

В Главном управлении разведки министерства обороны Украины опровергают утверждение ФСБ России о задержании сотрудников ведомства в Севастополе. В заявлении это сообщение называется "очередным фейком" и подчеркивается, что цель российских спецслужб – "скрыть свои репрессивные действия против жителей полуострова и дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества".

Представитель министерства обороны Украины заявил, что украинских диверсантов в Крыму нет, а ФСБ России в очередной раз вводит всех в заблуждение.

Накануне Федеральная служба безопасности России объявила о новом задержании участников диверсионной группы министерства обороны Украины, которые якобы готовили теракты на военных объектах в аннексированном Крыму.

Как рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, задержанные украинцы являются кадровыми офицерами разведки, они уже признали вину и начали давать показания.

В августе ФСБ России также утверждала о направлении на территорию Крымского полуострова группы диверсантов украинской военной разведкой. Среди арестованных российскими спецслужбами тогда оказались, в частности, граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей. Москва обвинила Киев в переходе к террору и пригрозила ответными мерами. Власти Украины отвергли обвинения.

Военный эксперт Олег Жданов связывает очередную провокацию ФСБ со стремлением России показать в негативном свете Украину победившему на президентских выборах в США Дональду Трампу. "Российские спецслужбы демонстрируют новоизбранному американскому лидеру, что Украина стоит на пути террора и с ней не следует вести переговоры, ее необходимо заставлять выполнять свои обязательства", – заявил Радио Свобода Олег Жданов. Он убежден, что эту же задачу Россия выполняет сейчас и в Донбассе, где наблюдается обострение вооруженного конфликта и совершаются теракты, в которых Москва обвиняет Украину.

XS
SM
MD
LG