Ссылки для упрощенного доступа

Клинтон: действия Коми нанесли ущерб избирательной кампании


Джеймс Коми
Джеймс Коми

Хиллари Клинтон, проигравшая президентские выборы в США обвинила в своём поражении главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми. По её мнению, решение директора ФБР уведомить Конгресс о возобновлении расследования против неё за 11 дней до выборов создало неблагоприятный отклик в прессе и, как следствие, помешало ей успешно завершить президентскую кампанию. Об этом Клинтон заявила во время телеконференции со своими финансовыми донорами.

Обвинения в адрес Клинтон по поводу её электронной переписки появились в марте 2015 года. Выяснилось, что она, будучи госсекретарём США с 2009 по 2013 год, вела служебную переписку с личного аккаунта. Летом 2016 года Коми объявил, что Клинтон проявила крайнюю небрежность, но преступных намерений не было, поэтому судебное преследование нецелелесообразно.

Вопрос об электронной переписке Клинтон, однако, вновь возник в конце октября. Отправленное главой ФБР в Конгресс уведомление о новой проверке переписки Клинтон, взбудоражило избирателей и добавило очков Дональду Трампу, отмечает Би-би-си. За два дня до выборов Джеймс Коми уведомил конгрессменов, что ФБР вновь сочло, что предъявлять Хиллари Клинтон обвинения нет оснований.

XS
SM
MD
LG