Ссылки для упрощенного доступа

"Адмирал Кузнецов" начал наносить удары по Сирии


"Адмирал Кузнецов"
"Адмирал Кузнецов"

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и фрегат "Адмирал Григорович", находящиеся в Средиземном море, утром во вторник впервые приняли участие в военной операции в Сирии.

Как заявил на совещании с президентом Владимиром Путиным министр обороны России Сергей Шойгу, по сирийским провинциям Хомс и Идлиб были нанесены ракетные удары. Боевые вылеты также совершили самолеты Су-33, базирующиеся на "Адмирале Кузнецове".

По словам Шойгу, удары были нанесены по позициям исламистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), в частности, по заводам и складам с боеприпасами.

Одновременно – как сообщают западные СМИ со ссылкой на активистов – возобновились авиаудары по восточным районам Алеппо, контролируемым сирийскими повстанцами. Сирийские правительственные войска при российской поддержке с воздуха в последние дни нанесли ряд поражений повстанцам на западных подступах к Алеппо.

Правозащитники, международные гуманитарные организации и страны Запада неоднократно обвиняли сирийские власти и Россию в гибели мирных жителей Алеппо, утверждая, что массированные бомбардировки города могут представлять собой военные преступления.

XS
SM
MD
LG