Ссылки для упрощенного доступа

В Швеции возобновили расследование убийства Улофа Пальме


Место убийства Улофа Пальме
Место убийства Улофа Пальме

Власти Швеции возобновили расследование убийства премьер-министра Улофа Пальме в феврале 1986 года. Как сообщает британская газета The Guardian расследование возглавит главный прокурор Стокгольма Кристер Петерсон, расследовавший в 2003 году убийство шведского министра иностранных дел Анны Линд.

Премьер-министр Швеции Улоф Пальме был убит 28 февраля 1986 года. Неизвестный дважды выстрелил в него из револьвера и скрылся. По делу об убийстве были допрошены более 10 тысяч человек. В преступлении признались 134 человека, в 1989 году один из подозреваемых был приговорён к пожизненному заключению, но позднее его отпустили. Убийство до сих пор остаётся нераскрытым.

10 сентября 2003 года в супермаркете в центре Стокгольма неизвестный несколько раз ударил главу шведского МИД ножом Анну Линд, после чего скрылся. На следующий день она умерла в больнице. Убийство Анны Линд, ставшее вторым после убийства Улофа Пальме потрясением для нации, привело к значительным изменениям в работе местных служб безопасности. Среди прочего, более чем вдвое была усилена охрана членов правительства, депутатов парламента и членов королевской семьи.

XS
SM
MD
LG