Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Барак Обама подтвердил свою веру в демократию


Президент США Барак Обама выступает с речью о демократии в Культурном центре Stavros Niarchos в Афинах, 16 ноября 2016 года
Президент США Барак Обама выступает с речью о демократии в Культурном центре Stavros Niarchos в Афинах, 16 ноября 2016 года

Президент США Барак Обама подтвердил свою веру в демократию и открытые рынки как лучшие двигатели свободы и процветания, но предупредил, что правительства должны делать больше, чтобы граждане могли воспользоваться этими преимуществами.

Выступая 16 ноября в Афинах, которые считаются родиной демократии, Обама заявил, что "демократия – это больше, чем какая-либо личность", и добавил, что именно это качество делает демократию стабильной.

Президент США Барак Обама во время прогулки по Акрополю
Президент США Барак Обама во время прогулки по Акрополю


"Нет более разных людей, чем следующий американский президент и я", – заявил Обама, представитель Демократической партии, совершающий свою последнюю зарубежную поездку в качестве президента. Говоря о Дональде Трампе, Обама заявил: "У нас очень разные точки зрения".

Но он добавил, что "граждане должны иметь возможность выбирать своих лидеров, даже если ваш кандидат не всегда побеждает", и сказал, что его администрация "будет делать все возможное, чтобы поддержать, сколько только возможно плавный переход, потому что это именно то, как демократия должна действовать".

Выступая после экскурсии по Акрополю, Обама выразил "благодарность за все, что Греция, этот маленький и огромный мир, дал человечеству на протяжении веков". Он сказал, что демократия может быть "медленной, может быть неприятной, может быть трудной, может быть грязной", но это, в конечном счете, "лучше, чем другие альтернативные варианты".

Обама, который сказал днем ранее, что победа Трампа стала возможной отчасти из-за экономической неопределенности, подозрительности элит и опасения по поводу глобализации, также свидетельствует о силе демократий и может быть обеспечена только в случае, если граждане не чувствуют себя брошенными в стремительно глобализирующемся мире. Обама отметил, что более тесная экономическая и технологическая интеграция по всему земному шару подняла уровень жизни и что мир коллективно никогда не был богаче, лучше образованным, здоровым и менее жестоким, чем сегодня.

Обама побывал в Греции 15–16 ноября и сегодня прибыл в Германию, где проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG