Ссылки для упрощенного доступа

Посол США в ОБСЕ: Россия препятствует наблюдателям на Украине


Посол США в ОБСЕ Дэниэль Баер
Посол США в ОБСЕ Дэниэль Баер

Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэль Баер обвинил Россию в воспрепятствовании деятельности Международной миссии наблюдателей на восточной Украине. По словам посла, "реальность такова, что ОБСЕ едва смогло присутствовать на украинской стороне границы с Россией". Об этом говорится в поступившем в распоряжение Радио Свобода/Радио Свободная Европа тексте ответов посла США в ОБСЕ на отчет миссии после посещения наблюдателями ОБСЕ контрольно-пропускных пунктов Гуково и Донецк.

"Россия ведет себя так, как будто многое скрывает, как вдоль границы, так и внутри территории Украины, где она продолжает действовать вместе с сепаратистами, ограничивая доступ миссии наблюдателей и сбивая беспилотные летательные аппараты ОБСЕ", – заявил посол США.

И даже, несмотря на жесткие ограничения, наложенные в отношении деятельности миссии наблюдателей, они были в состоянии документально подтвердить дестабилизирующую и деструктивную деятельность России на востоке Украины, подчеркнул посол США. Миссия наблюдателей заметила более 30 тысяч человек в военной форме, которые пересекали границу только на двух контрольно-пропускных пунктах, к которым миссия получила доступ, обратил внимание Баер.

По данным миссии ОБСЕ, двадцать человек в форме пересекли границу в автобусе с тонированными стеклами в середине октября, указал посол.

По его словам, попытки России представить этих людей в качестве гражданских лиц является очевидной попыткой скрыть правду – они переходят на Украину, чтобы воевать. По крайней мере, в 27 различных случаях Миссия наблюдателей сообщила, что видела похоронные автомобили, возвращающиеся в Россию с надписью "Груз 200" или "200," что является хорошо известным кодом, обозначающим российские военные потери.

Самый последний из них пересек границу 27 октября. Посол США обратил внимание на то, что, как отметила Миссия наблюдателей ОБСЕ, 48 машин скорой помощи и четыре немаркированных погребальных транспорта пересекли границу за последние три месяца.

Говоря о так называемых "конвоях помощи" со стороны России, посол США отметил, что в отношении этих конвоев существуют серьезные сомнения. И если Россия хочет направлять конвои помощи, то должна работать с Международным комитетом Красного Креста для отправки конвоев в соответствии с международными стандартами, отметил он.

По словам посла Баера, Россия направляет колонны белых грузовиков – содержание которых неизвестно и которые перевозят содержимое обратно в Россию. "Россия ведет себя так, как будто у нее есть что скрывать", – заявил Баер. "Она скрывается от международного сообщества, нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины", – подчеркнул посол.

XS
SM
MD
LG