Ссылки для упрощенного доступа

В Алеппо новые жертвы в результате воздушных ударов и артобстрелов


На снимке: выжившие после авиаударов по Алеппо
На снимке: выжившие после авиаударов по Алеппо

В Алеппо в результате интенсивных воздушных ударов и артиллерийских обстрелов, произошедших 19 ноября, погибли десятки людей.

Находящаяся в Великобритании Сирийская группа мониторинга прав человека сообщает, что 48 человек, в том числе пятеро детей, были убиты в удерживаемых повстанцами районах Алеппо.

Наблюдатели сообщают, что таким образом число людей, убитых в результате бомбардировки Алеппо и близлежащих районов, за последние пять дней возросло до 180, включая 97 человек в осажденных восточных районах города. Под воздушные удары и обстрелы также попали больницы в восточной части Алеппо, из-за этого все медицинские учреждения в районе перестали действовать.

Советник по национальной безопасности президента США Сюзан Райс заявила, что Соединенные Штаты "самым решительным образом" осуждают последние воздушные удары по больницам, и призвала Россию, союзника президента Сирии Башара Асада, принять меры, чтобы положить конец насилию.

"Соединенные Штаты вновь присоединяются к нашим партнерам... требуя немедленного прекращения этих обстрелов и призывая Россию немедленно провести деэскалацию насилия и содействовать оказанию гуманитарной помощи, а также обеспечить доступ к ней для сирийского народа", – заявила Райс.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон написал в твиттере, что воздушные удары, поражающие гражданские лица и больницы, были, как он выразился, "тошнотворными", и призывал вернуться к дипломатии.

Элизабет Хофф, представитель Всемирной организации здравоохранения в Сирии, заявила 19 ноября, что группа агентств по оказанию гуманитарной помощи, находящаяся в Турции, подтвердила, что все больницы в восточной части Алеппо вышли из строя.

В результате обстрела сирийскими правительственными войсками была частично разрушена одна из последних больниц в восточной части Алеппо, в результате чего два пациента были убиты.

Сирийские правительственные войска начали новое наступление против повстанцев в Алеппо 15 ноября, чтобы вернуть себе весь город.
С середины 2012 года контроль над городом разделен между войсками правительства на западе и повстанцами на востоке.

Начиная с июля, более 250 тысяч человек остаются в той части города, которая удерживается оппозицией и находится в осаде.

XS
SM
MD
LG