Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции начался первый тур праймериз правых и центристов


Бывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози

Во Франции проходит первый тур праймериз правоцентристской партии "Республиканцы". К вечеру воскресенья определятся два претендента, которые пройдут во второй тур, чтобы побороться за право стать кандидатом от партии на президентских выборах 2017 года.

В первом туре участвуют семь претендентов. Фаворитами праймериз называют бывшего президента Франции Николя Саркози и бывших министров Франсуа Фийона и Алена Жюппе.

Николя Саркози – сторонник национальной идентичности, критик ислама и иммиграции. Он выступал за снятие санкций с России и призывал признать так называемый референдум в Крыму, предшествовавший аннексии полуострова.

Бывший премьер-министр Ален Жюппе обещает больше работать над интеграцией мусульманской общины во французское общество. В вопросах внешней политики Жюппе уделит внимание роли Франции в мировой глобализации. Жюппе призывает к полному выполнению Минских соглашений и считает аннексию Крыма незаконной.

Другой бывший премьер-министр – Франсуа Фийон представляет консервативную французскую провинцию и выступает против однополых браков. Он неоднократно критиковал политику Соединенных Штатов.

Впервые проголосовать за кандидата смогут граждане страны, а не только члены партии. Для этого необходимо заплатить 2 евро и подписать политическую хартию. В воскресенье во Франции будут открыты свыше 10 тысяч участков. Французы, живущие за границей, смогут проголосовать через интернет. Второй тур праймериз пройдет через неделю, 27 ноября.

С учетом непопулярности правящей Социалистической партии и действующего президента Франсуа Олланда кандидат от "Республиканцев" станет крупной фигурой в президентской гонке. Ожидается, что правоцентристам будет противостоять лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG