Юлия Зарипова лишена "золота" Игр в Лондоне

Юлия Зарипова

Международный олимпийский комитет МОК объявил о наказании 12 спортсменов, проваливших перепроверку допинг-тестов Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В их числе оказалась российская бегунья Юлия Зарипова. Об этом 21 ноября сообщается на сайте МОК.

Зарипова выиграла золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. Кроме нее, на допинге попались трое российских тяжелоатлетов Александр Иванов, Андрей Деманов и Наталья Заболотная. Иванов и Заболотная стали серебряными призерами соревнований. У всех четверых россиян был обнаружен запрещенный препарат туринабол. Результаты спортсменов аннулированы, они должны вернуть медали.

Запрещенные вещества были найдены в пробах семи представителей других стран: тяжелоатлетов Анатолия Кырыку, Кристину Йову (оба – Молдавия), Ирины Кулешу (Белоруссия), Рипсиме Хуршудян (Армения), Рауля Цирекидзе (Грузия) и Алмаса Утешова (Казахстан), метателя молота Александра Дрыголя (Украина), а также прыгуньи в длину Маргариты Твердохлеб (Украина).

Йову, Кырыку, Кулеша и Хуршудян завоевали в Лондоне бронзовые награды в своих весовых категориях, МОК лишил спортсменов медалей.

Сообщается, что дальнейшие санкции в отношении атлетов должны принять соответствующие международные федерации.