Ссылки для упрощенного доступа

Трамп: США выйдут из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп сообщил в понедельник, что Америка выйдет из экономического соглашения о Транстихоокеанском партнерстве в первый же день его пребывания в Белом доме.

Соглашение о либерализации торгового оборота в регионе подписали, но пока не ратифицировали 12 стран, на долю которых приходится 40 процентов мирового валового продукта.

Руководители стран-участниц недавно состоявшегося в Перу Транстихоокеанского саммита обещали и далее следовать курсом свободной торговли, но, если Соединенные Штаты не присоединятся к партнерству, его перспективы окажутся весьма сомнительными.

Многие специалисты выражают убежденность в том, что в обстановке замедления мирового экономического роста ведущим экономикам не следует прибегать к протекционизму. По их мнению, перед лицом протекционистских мер со стороны США страны бассейна Тихого океана не сократят субсидии государственным предприятиям и не распахнут шире свои двери американским корпорациям, чьи доходы в большой степени зависят от доступа к их рынкам. Более того, подчеркивают эксперты, Соединенные Штаты, выходя из соглашения, уступают Китаю свое традиционное лидерство в формулировании норм и правил международной торговли.

XS
SM
MD
LG