Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве произошли столкновения участников "вече" с полицией


Акция националистов в честь третьей годовщины начала Евромайдана в центре Киева
Акция националистов в честь третьей годовщины начала Евромайдана в центре Киева

В Киеве во вторник полиция продолжит работу в усиленном режиме. Об этом сообщает "Укринформ". Накануне, в День достоинства и свободы, в столице Украины состоялись акции и памятные мероприятия в честь третьей годовщины начала Евромайдана.

Вечером в Киеве около 400 человек приняли участие в так называемом народном вече на площади Независимости. Перед началом акции произошли столкновения полиции с участниками, которые пытались пронести на площадь автомобильные покрышки и поджечь их. По замыслу активистов, это должно было показать властям, что "революция не окончена".

После митинга часть демонстрантов, в основном представители Организации украинских националистов и "Белого молота", прошли колонной к офису общественного движения "Украинский выбор", возглавляемого Виктором Медведчуком (которого на Украине считают другом президента Путина). Активисты выбили в пустом здании окна и двери и забросали его файерами. В результате возник небольшой пожар, который был быстро потушен.

После этого демонстранты двинулись к расположенному по соседству отделению российского Сбербанка. Они выбили дверь и ворвались в помещение. Однако полиция быстро вытеснила участников протеста из офиса.

О задержаниях не сообщается. Небольшие травмы получили три человека.

XS
SM
MD
LG